Slide NEUROBIOLOGÍA Vicente Felipo






Identificamos mecanismos y dianas terapéuticas que nos permitan diseñar y evaluar nuevos tratamientos para restaurar la función cognitiva y motora.

Realizamos investigaciones básicas y traslacionales sobre alteraciones cognitivas y motoras en la encefalopatía hepática mínima (MHE), hiperamonemia y exposición a alimentos y contaminantes ambientales.

Nuestros resultados indican que el proceso que conduce al deterioro cognitivo y motor en MHE involucra: hiperamonemia e inflamación que inducen la neuroinflamación, que altera la neurotransmisión glutamatérgica y GABAérgica y cGMP, que conduce al deterioro cognitivo y motor.

La investigación se centra en identificar los mecanismos por los cuales:

  • La hiperamonemia y la inflamación periférica inducen neuroinflamación
  • La neuroinflamación deteriora la neurotransmisión y la función cognitiva y motora
  • La neuroinflamación, la cGMP intra y extracelular y la neurotransmisión glutamatérgica y glutamatérgica GAB se modulan entre sí y la función cognitiva y motora

Revelar estos mecanismos (algunos compartidos por otras patologías) nos permite identificar nuevos objetivos y evaluar nuevos tratamientos terapéuticos que restauran la función cognitiva y motora en la MHE.

Presentación

Conócenos mejor

Personal de investigación

El equipo que lo hace posible

Vicente Felipo Orts
vfelipo@cipf.es

Marta Llansola Gil
mllansola@cipf.es

Amparo Urios Lluch
aurios@cipf.es

Carla Gimenez Garzó
cgimenez@cipf.es

M Carmen Castro Quero
mcastro@cipf.es

Maria Mar Martínez García
mmartinezg@cipf.es

María Sancho Alonso
msanchoa@cipf.es

Teresa Rubio Martínez-abarca
trubio@cipf.es

Yaiza Arenas Ortiz
ymarenas@cipf.es

Gergana Ivaylova Mincheva 
givaylova@cipf.es

Publicaciones

Nuestro aporte a la ciencia

Peripheral inflammation induces neuroinflammation that alters neurotransmission and cognitive and motor function in hepatic encephalopathy: Underlying mechanisms and therapeutic implications
Cabrera-Pastor A, Llansola M, Montoliu C, Malaguarnera M, Balzano T, Taoro-Gonzalez L, García-García R, Mangas-Losada A, Izquierdo-Altarejos P, Arenas YM, Leone P and Felipo V
Acta Physiologica, 2019 ,  Vol. 226,  pag. UNSP e13270

Increasing extracellular cGMP in cerebellum in vivo reduces neuroinflammation, GABAergic tone and motor in-coordination in hyperammonemic rats
A. CABRERA-PASTOR, T. BALZANO, V. HERNANDEZ-RABAZA, M. MALAGUARNERA, M. LLANSOLA and V. FELIPO
BRAIN BEHAVIOR AND IMMUNITY, 2018 ,  Vol. 69,  pag. 386-398

Hepatic encephalopathy: effects of liver failure on brain function
V. FELIPO
NATURE REVIEWS NEUROSCIENCE, 2013 ,  Vol. 14,  pag. 851-858

Hyperammonemia Induces Neuroinflammation That Contributes to Cognitive Impairment in Rats With Hepatic Encephalopathy
R. RODRIGO, O. CAULI, U. GOMEZ-PINEDO, A. AGUSTI, V. HERNANDEZ-RABAZA, J. GARCIA-VERDUGO and V. FELIPO
GASTROENTEROLOGY, 2010 ,  Vol. 139,  pag. 675-684

FONDOS

Gracias por apoyarnos